“福建海峡银行杯” 第四届福州市业余围棋联赛竞赛规程
“福建海峡银行杯”
一、指导单位: 福州市体育局 福州市体育总会
二、主办单位:福州市围棋协会
三、冠名单位:福建海峡银行股份有限公司
四、比赛时间:第一阶段2021年6月-7月,第二阶段11月。
五、比赛地点:福建海峡银行总部 (第一阶段第一场),第二、三场及第二阶段地点另行通知
六、邀请参赛单位:福建海峡银行、各设县(市)、区、平潭实验区 以及其他相关机构等约二十支队伍。
七、竞赛项目:围棋(团体)
八、竞赛办法:
1、采用国家体育总局审定的2002年围棋竞赛规则。执黑贴3 又3/4子。
2、设置种子队,上届前六名(青玄代表队,福赤道队,福州市少年队(男队),晋安区围棋协会队,鼓楼区围棋协会队,仓山区代表队)按编排原则抽取种子队编号,其余参赛队序号抽取剩余编号,按规则规定进行编排。
3、赛程分两个阶段,第一阶段采用积分编排循环制六轮决出八强,第二阶段采用单循环制(七轮次)决出团体前八名。
4、比赛采用分场赛会制。每轮上场5台,赛前10分钟各队统一向裁判组上交定好台次的上场名单。
5、采用计时包干制,每轮每方75分钟包干,不读秒,超时判负,单官同样计时。
6、每轮比赛迟到超过15分钟,该局判负。15分钟内(含)用时双倍扣除。
7、为保障赛事顺利进行,各队领队及教练须于每轮比赛结束后认真核对比赛成绩,如有疑问须于每轮赛后10分钟内提出。隔轮提出无效。
8、比赛日程安排:按大会日程安排表执行
第一阶段第一场6月 27日 上午8:45-11:30第一轮,下午13:30-16:00第二轮(福建海峡银行总部)
第一阶段第二场7月10日 下午13:00-15:30第三轮,15:45-16:15第四轮(镇海楼)
第一阶段第三场7月25日下午13:00--15:30第五轮,15:45-18:15第六轮(烟台山)
9、成绩计算办法:
(1)每轮胜队2分,负队0分。如出现三劫循环等特例棋局采用10分钟/10秒一次的快棋加赛。
(2)第一阶段按积分高低排列团体名次。积分高者名次列前,如相同按以下顺序区分:局分、对手分、直胜,胜对手分,抽签。
10、赛场手机需关机,否则判负
九、参赛办法:
1、根据往届报名情况及成绩通过邀请参加,每队可报领队或教练1人,运动员以10人为限。每轮上场5人中业余6段及以上不得超过2人。
2、运动员年龄不限,参赛运动员必须持有福州地区户口(报名时需附上身份证复印件或者户口本复印件)或在福州工作满3个月以上的业余爱好者及在福州上学的在校学生,报名费1500元。
3、报名表经相关受邀请协会或机构盖章,经市围棋协会审核并交报名费后,方为报名有效。
4、各单位必须为参赛人员办理人身意外保险,为所属参赛人员安全负责。
十、名次与奖励:
1.录取团体前八名:颁发奖杯和奖金(人民币)第一名30000元、第二名12000元、第三名8000元、第四名5000元、第五名4000元、第六名各3000元、第七名2000元、第八名1500元。
2.个人奖,第一阶段六连胜奖600元。第二阶段六连胜奖800元、七连胜奖1500元(按最高连胜次数计算,不累计)。
十一、仲裁及裁判:
1、仲裁及裁判长由福州市围棋协会选调。
2、仲裁委员会具体办法按照仲裁委员会条例执行。
十二、报名与报到:
1、各参赛单位于 6月 1日前将报名表电子版以及10名参赛选手及领队名单(电子照片)发送到邮箱:838955797@qq.com 。
报名表快递到:福州市鼓楼区乌山路道观弄1号5#店面,福州市围棋协会。
联系人:林丹洋 18950307585
报名费请汇至福州市围棋协会账号,并备注参赛队名称及联赛报名费字样。
户名:福州市围棋协会
开户行及账号:福建海峡银行股份有限公司福州安泰支行
100068718720010001
2、各参赛队领队于6月25日到市围棋协会领队会及抽签。
十三、经费:参赛队费用自理。
十四、未尽事宜另行通知,本规程解释权归主办单位。
福州市体育总会 福州市围棋协会
2021年5月10日
“福建海峡银行杯”
第四届福州市业余围棋联赛代表队参赛名单
青玄道场代表队
领队:陈 根
队员:陈 根 程博瀚 樊世龙 黄 杞 陈明沂 史一菱 涂 东
张力尹 陈熠宸 凌煜林
福赤道围棋俱乐部代表队
领队:赵 宇
队员:赵 宇 曾扬杰6段 林晓满 郑志豪 林熙哲 陈小宏
周隽尧6段 祖运生 陈 朦6段
福州市少年围棋队(男队)
领队:高旭斌 教练:王剑坤
队员:杨楚焜 林容禾 林瞻泽 余 乐 黄悦洋 郑天宇 游峻诚
鼓楼区围棋协会代表队
领队:潘 宏 教练:黄长辉
队员:高永康 陈 志 黄长辉 陈 勤 曾泽宇 陈敏达 丁 韧林陶钧 庄杰睿驰
仓山区围棋协会代表队
领队:陈伟民
队员:陈伟民 王家丰 陈旭华 陈朝晖 陈文熙 陈柏伊 郭佳宏刘彦含 葛玉婷
福建海峡银行代表队
领队:谢志枫
队员:许占杰 詹永忠 张发斌 任 晖 陈剑锋 郭 松 柴翊宸
刘东煜6段 陈天骁6段 张万敬
福建围棋好友会代表队
领队:林建文 教练:罗 云
队员:罗 云 陈 斌 柏 涛 林国富 蒋光晨 杨 波 蔡定健
杨培鉴 谢俊林 阮美贤
福州经济技术开发区棋牌协会代表队
领队:孙金彪 教练:谢雁飞
队员:孙海翔 谢泽禹 黄昱皓 黄合十 宗宸奕 宗宸骏 汤君韬
福州市少年围棋队(女队)
领队:高旭斌 教练:王剑坤
队员:陈优璇 谢若雯 蔡欣怡 林佳树 陆妍羽 陈 恬
台江区围棋协会代表队
领队:庄富文
队员:朱弈铭 张 津 王世华 胡哲博 丁 更 陈铖睿 任志强
陈洪毅 刘 军6段 李晓文
连江县棋类协会代表队
领队:林财喜
队员:林财喜 邱文发张守銮 董学进 叶世琴 陈觊佳 陈俊诚 李简言 陈天霖 张宇涛
闽侯县围棋协会春芽代表队
领队:刘琼
队员:王鉴椿 祝 贺 林仕斌 温怀川 潘晓城 张敏俊 王中秋
张怿晨 许永鑫
长乐区围棋协会代表队
领队:陈勤彬
队员:郑秋玲 张 驰 张 宏 郑江林 陈勤彬 张霖烨 陈孜非
永泰县围棋协会代表队
领队:程峰 教练:林旭
队员:张梓轩 李源博 庄若航 周颢祺 郑凯涛 翁勤恒 吴金彬
平潭围棋协会代表队
领队:何 财
队员:周文峰 赵晓君 蔡玉旺 罗富达 林辉盛 林 浩 陈锦宏
周凯越 丁 翔 陈安朗
罗源县围棋协会代表队
领队:姜永喜
队员:陈宝健 黄朝光 伍云开 王锦星 郑 波 林 鲲 陈朝霞
郭晟彬
福州聂卫平围棋道场代表队
领队:祁立鹤 教练:陈晟杰
队员:游清海 陈晟杰 叶昊添 叶传贤 翁乐韬 陈奕同 金 益
梁鹤桐 石泽铭 林宸逸
新弈航围棋俱乐部代表队
领队:王 忠 教练:郑凯阳
队员:王 忠 郑凯阳 王振坤 吴 聪 陈 诺 陈宇凡 黄 歆黄 越 陈永健 梁敬彬
斑马鼓韵代表队
领队:陈 臻 教练:陈金建
队员:陈金建 林东献 翁飞雄 陈燕斯 林 虹 张信华 陈志敏
李海涛 郑宇轩 郭铭康
闽清县围棋协会代表队
领队:张远航
队员:张远航 汤孝飞 许家文 张太炳 黄勤淮 罗德海 张和方
“福建海峡银行杯”第四届福州市业余围棋联赛
补充通知
各参赛选手及领队:
“福建海峡银行杯”第四届福州市业余围棋联赛第一阶段定于2021年6月27日至7月25日在福建海峡银行、镇海楼、烟台山举行,为确保竞赛组织工作顺利进行,现将有关事宜补充通知如下:
一、须知:
请于6月25日19:00至福州市围棋协会参加抽签仪式、领取参赛证并提交疫情防控登记表及保险证明。
原定上届6支种子队因晋安区围棋协会未组队,故本届赛事只设立5支种子队。
二、日程安排:
6月25日 19:00-20:30 领队会议,抽签(市围棋协会)
6月27日 8:15-8:40 运动员检录(福建海峡银行总部;测量体温)
8:45-9:00 开幕式
9:00-11:30 第一轮比赛
13:30-16:00 第二轮比赛
7月10日 13:00-15:30 第三轮比赛(镇海楼)
15:45-18:15 第四轮比赛
7月25日 13:00-15:30 第五轮比赛 (烟台山)
15:45-18:15 第六轮比赛
三、赛场纪律:
1、比赛期间除组委会裁判工作人员,其余人员不得进入赛场。
2、参赛选手须佩戴口罩及参赛证并配合工作人员测量体温、出示八闽健康码方可入场。
3、进入赛场的所有参赛选手需将携带的电子产品关闭并倒扣在桌面上,比赛时手机响起则该轮判负。赛场其他人员必须关闭所携带的通信工具等电子产品。
3、为保障赛事顺利进行,各队领队及教练(运动员)须于每轮比赛结束后认真核对比赛成绩,如有疑问须于每轮赛后10分钟内提出,隔轮提出无效。
4、领队教练每轮开赛十分钟后退出赛场。
5、比赛结束的棋手一律不得在赛场滞留,应在指定区域休息,不听劝阻者,对该队予以警告,严重者取消该轮成绩。
6、赛场内禁止吸烟,请至指定吸烟处吸烟,场内抽烟第一次警告一次,第二次直接判负。
7、棋手进入赛场要衣着整洁,不得穿拖鞋、背心进入赛场,赛后整理好棋具,文明退场。
8、各参赛有关人员,自行办理比赛期间保险。
福州市围棋协会
“福建海峡银行杯”第四届福州市业余围棋联赛
报名表
参赛单位:领队: 教练:
姓名 | 性别 | 段位 | 身份证件号 | 手机 |
联系人: 电话:
转载请注明: “福建海峡银行杯” 第四届福州市业余围棋联赛竞赛规程 | 围棋大观园_围棋比赛新闻_围棋天地_围棋世界