2023 年辽宁省首届少年儿童 U 系列围棋团体赛竞赛规程

围棋赛事 2023-10-23 10:12:41 admin
1458

一、指导单位:辽宁省体育总会

二、支持单位:朝阳市文化旅游和广播电视局(体育局)

三、主办单位:辽宁省围棋协会

四、承办单位:朝阳市围棋协会

五、竞赛项目:U18U10U8U6 团体赛

六、竞赛时间:2023  11  4 --5 

七、竞赛地点:朝阳凤凰国际酒店

八、竞赛组别:

1U18 组:2006 年至 2012 年出生

2U10 组:2013 年至 2014 年出生

3U 8 组:2015 年至 2016 年出生

4U 6 组:2017 年至 2018 年出生

九、竞赛资格:

1、辽宁省围棋协会注册的围棋培训机构,也可联合组队参赛。

2、参赛队员必须是辽宁籍或常驻辽宁的棋手,常驻辽宁的外省籍棋手需开具在辽宁所在的学校在读证明或有当地派出所开具的暂住证方可报名参赛。

3、各组别每队 4 人,各组各机构不限制报名队数量。

另小报大只许报上一个组别,不许以大报小,并严格按上一个组别要求的段级位报名。

4、报名要求:

U18 组:男选手业余 2 段(含)以上,女选手业余 1 含)以上。

U10 组:男选手业余 1 段(含)以上,女选手业余 1 (含)以上。

U8 组:业余 5 级(含)以上。

U6 组:段级位不限。

5、各报名培训机构对其参赛棋手有直接管理责任。

十、竞赛办法:

1、采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则。

2、采用团体积分编排制,共赛 6 轮。

3、采用分台定人制,分 4 台,如有女棋手则第四台为

女棋手。

4、比赛时限:U18U10 组上计时钟,每方 45 分钟包干计时,超时判负。U8u6 组双方共用 1 小时,棋局如果未结束,上计时钟,每方 15 分钟,包干计时,超时判负。

5、计分方式:每胜 1 局,局分计 2 分,局分高者场分 2 分,局分低者场分计 0 分,局分相同场分各计 1 分。

十一、成绩计算:

1、团体名次计算:依次比较总场分,总局分、对手场分、警告次数、直胜(仅限两个队)、依次比较各台胜率、抽签决定名次。

2、台次名次计算:依次比较胜局分、所在队伍名次,名次靠前者列前。

十二、录取与奖励:

1、各组前 16 名授予甲级队称号,颁发证书;17- 32 名授予乙级队称号,颁发证书。

2、各组前六名颁发证书和奖牌。

3、报名达到三个队的参赛机构均授予优秀培训机构,并颁发奖状。

4、升段奖励:

1U18 团体第一名全体队员授予业余 5 段,第二名至第六名,授予 3 个业余 5 段和一个业余 4 段名额。另所有参赛队员个人胜 3 盘者授予业余 5段,胜 2 盘者授予业 4 段,胜 1 盘者授予业余 3 段。

2U10 团体第一名授予三个业余 5 段和一个业余 4段名额,第二名至第六名授予两个业余 5 段和两个业余 4段名额。另各队第一台、第二台胜 4 盘授予业余 5 段,胜 3盘授予业余 4 段,胜 2 盘授予业余 3 段,胜 1 盘授予业余 2段;第三台、第四台胜 5 盘授予业余段,胜 4 盘授予业 4 段,胜 3 盘授予业余 3 ,胜 2 盘授予业余 2 段;余参赛队员均授予业余 1 级。

3U8 团体第一名授予两个业余 5 段和两个业余 4 名额,第二名至第六名授予一个业余 5 段和 1 个业余 4 段、两个业余 3 段名额。另各队第一台、第二台 6 盘全胜授予业余 5 段,胜 5 盘授予业余 4 段,胜 4 盘授予业余 3 段, 3 盘授予业余 2 段,胜 2 盘授予业余 1 段;第三台、第四台比照第一台、第二台均减一个段位,其余参赛队员均授予业余 1 级。

4U6 团体第一名授予两个业余 4 段和两个业余 3 名额,第二名至第六名授予一个业余 4 段和 1 个业余 3 段、两个业余 2 段名额。另各队第一台、第二台 6 盘全胜授予业余 4 段,胜 5 盘授予业余 3 段,胜 4 盘授予业余 2 段, 3 盘授予业余 1 段,胜 2 盘授予业余 1 级,第三台、第四台比照第一台、第二台均减一个段位,其他参赛队员均授予业余 5 级。

十三、报名及报到:

1、报名截止到 2023  10  25  20:00 ,赛事服务费每名队员 220 元(含保险)。

2、食宿费:为方便家长,赛事组委会协调凤凰国际酒店按照报名先后顺序安排食宿,每人 280 元(含 4 日晚,5日早、午三餐),额满后自行安排食宿。

3、将报名表(联系辛老师领取)及参赛费用微信发送给报名联系人报名。

报名联系人:辛老师 132 0421 7778 (微信同步)。

承办单位联系人:曹老师 131 5422 2348

4、报到地点:凤凰国际酒店(赛场)

5、报到要求:所有参赛人员请于 11  4 日上午携带有效身份证件报到。11 点在赛场召开领队会,无故未参加领队会则视为自动放弃比赛资格。

十四、赛场纪律:

1、除参赛选手、裁判员、工作人员、受邀记者外其他人员一律不得进入赛场

2、严禁超龄参赛。参赛棋手必须在报名时提供身份证、户口簿扫描件或清晰近期照片核实年龄并存档备查。违反者将采取通报批评、禁赛一年等处罚措施。

3、比赛期间禁止棋手携带手机等电子设备进入赛场,一经发现该轮判负。

十五、裁判与仲裁:

1、裁判长、副裁判长、编排长、仲裁和部分裁判员由辽宁省围棋协会选派。承办单位根据需要和精干原则,遴选裁判员担任大会裁判工作。

2、设仲裁委员会。

十六、未尽事宜另行通知,本规程的解释权属辽宁省围棋协会。

附件:赛程安排

11  4 日:

开幕式:12:30--13:00

第一轮:13:00--14:30

第二轮:14:50--16:20

第三轮:16:40--18:10

11  5 日:

第四轮:08:00--09:30

第五轮:09:50--11:20

第六轮:12:30--14:00

闭幕式:14:30--15:00


免责声明
本站内容均来源网络,并不代表本站观点,不对其真实合法性负责。如侵犯了您的权益,请附带网址告知,本站将立刻删除。9472089#qq.com (把#改成@)

相关文章